Image

Alnus glutinosa

plantation: Nord-Pas-De-Calais, France

Features

Family: Betulaceae
Common names: Aulne glutineux, Verne
Type of foliage: Feuilles caduques
Life expectancy: 300 years
Total weight of CO2 captured: 1 176 Kg
Height: 30 m

Presentation

Intéressant pour le reboisement des rives de cours d'eau. Dans les marais, parfois, les racines poussent hors du sol à la base du tronc.Très utile il fixe l’azote de l’air et le redistribue sous forme de litière. Il est souvent utilisé en essence d’accompagnement, de bourrage des boisements forestiers.
Il rejette facilement de la souche et son bois tendre a une assez faible valeur commerciale.
Son écorce est utilisée en décoction ou gargarisme contre l’angine et la pharyngite.

Read more
Show less

Usefulness of the tree

  • Bois de construction
  • Bois d'ébénisterie
Read more
Show less