Image

Quercus sessiflora

plantation: Nord-Pas-De-Calais, France

Features

Family: Fagaceae
Common names: Chêne sessile, Chêne rouvre, Chêne noir, Drille , Drillard
Type of foliage: Feuilles caduques
Life expectancy: 140 years
Total weight of CO2 captured: 1 176 Kg
Height: 35 m

Presentation

Le chêne était considéré par tous les peuples d’Europe (Grecs, Romains, Celtes, Germains) comme un symbole de force et de courage. Dédié aux dieux du Tonnerre et de la Foudre, il était l’objet de rituels exécutés par les druides.

Read more
Show less

Usefulness of the tree

  • Ornemental
  • Bois de construction
  • Bois d'énergie
Read more
Show less