Image

Quercus robur

plantation: Nord-Pas-De-Calais, France

Features

Family: Fagaceae
Common names: Chêne pédonculé, Chêne blanc, Châgne
Type of foliage: Feuilles caduques
Life expectancy: 400 years
Total weight of CO2 captured: 1 176 Kg
Height: 40 m

Presentation

L’écorce très riche en tannin (10 à 20%) contient une substance amère (la quercitrine) utilisée autrefois pour colorer les étoffes. Lors des périodes de disette, les fruits étaient utilisés en ersatz de café et de farine.

Read more
Show less

Usefulness of the tree

  • Colorant
  • Tanin
  • Médecine traditionnelle
  • Alimentation humaine
  • Bois d'ébénisterie
  • Bois de construction
  • Bois d'énergie
Read more
Show less