Image

Carpinus betulus

plantation: Nord-Pas-De-Calais, France

Features

Family: Betulaceae
Common names: Charme commun, Charme pleureur, Charmille
Type of foliage: Feuilles caduques
Life expectancy: 120 years
Total weight of CO2 captured: 1 470 Kg
Height: 20 m

Presentation

Le charme est l'arbre massif et familier qui peuplent les forêts européennes. En france, il répresente 6% des arbres forestiers. Il se rencontre le plus souvent dans l'antre d'une forêt ou comme arbre d'alignement le long des avenues dans les villes. Parfois confondu avec le hêtre, il s'en différencie pourtant par un feuillage denté et non poilu. Ses feuilles persistantes pendant l'hiver en font un refuge pour abriter le gibier.

Read more
Show less

Usefulness of the tree

  • Ornemental
  • Bois d'ébénisterie
  • Ombre
  • Haie vive
  • Bois d'énergie
Read more
Show less