Image

Swietenia humilis

plantation: Limay, Nicaragua

Features

Family: Meliaceae
Common names: Honduran Mahogany
Type of foliage: Feuilles caduques
Life expectancy: 30 years
Total weight of CO2 captured: 3 141 Kg
Height: 35 m

Presentation

Swietenia humilis est un arbre parfaitement acclimaté à la région de Limay. Originaire du Nicaragua cette espèce était uniquement présente en certains points de la forêt. Elle est classée dans la liste rouge de l'UICN comme une espèce vulnérable.

Read more
Show less

Usefulness of the tree

  • Bois de construction
  • Bois d'ébénisterie
Read more
Show less