Image

Bombacopsis quinata

plantation: Limay, Nicaragua

Features

Family: Bombacaceae
Common names: Pochote, Spiny Cedar
Type of foliage: Feuilles caduques
Life expectancy: 30 years
Total weight of CO2 captured: 1 698 Kg
Height: 30 m

Presentation

Bombacopsis quinata, communément appelé cèdre épineux, est l’un des arbres les plus prisés en Amérique centrale pour son beau bois rougeâtre. C’est un arbre à croissance rapide avec des épines épaisses jusqu’au tronc. Il pousse très bien dans les climats plus secs et est originaire du Nicaragua. Bombacopsis quinata a été excessivement exploité au fil des ans et a presque disparu de la région de San Juan de Limay, il est classé comme une espèce vulnérable dans la liste rouge de l’UICN.

Read more
Show less

Usefulness of the tree

  • Bois d'ébénisterie
  • Bois de construction
Read more
Show less