Image

Mangifera indica

plantation: Bore, Kenya

Features

Family: Anacardiaceae
Common names: Mango
Type of foliage: Evergreen
Life expectancy: 150 years
Total weight of CO2 captured: 500 Kg
Height: 20 m

Presentation

Les manguiers sont reconnus partout dans les tropiques comme un arbre précieux. Bien que de croissances relativement lentes, ils produisent un fruit précieux, très prisé et populaire. Ils fournissent de l’ombre utile pendant la saison sèche et leurs bois est durs pouvant être utilisés pour les meubles ou dans la construction. Cela signifie que lorsque l’arbre a fini de produire des fruits, le carbone absorbé est retenu plutôt qu’émis dans l’atmosphère

Read more
Show less

Usefulness of the tree

  • Médecine moderne
  • Bois d'ébénisterie
  • Bois de construction
  • Alimentation humaine
Read more
Show less