Image

Gmelina arborea Kenya

plantation: Bore, Kenya

Features

Family: Lamiaceae
Common names: Gmelina, Melina, Peuplier d'Afrique.
Type of foliage: Semi-deciduous
Life expectancy: 50 years
Total weight of CO2 captured: 150 Kg
Height: 15 m

Presentation

Arborea est un arbre à croissance rapide qui peut faire face à des sols arides. Il est parfaitement adapté dans cette partie du Kenya. Arborea est cultivé principalement pour son bois dense et solide, résistant aux termites. Il est principalement utilisé dans la construction et la fabrication de meubles, mais également pour founir des zones ombragées pendant la saison chaude.

Read more
Show less

Usefulness of the tree

  • Bois d'ébénisterie
  • Bois de construction
Read more
Show less