Image

Cinnamomum camphora

plantation: Alamanga, Madagascar

Features

Family: Lauraceae
Common names: Camphre de Madagascar, baume anglais
Type of foliage: Evergreen
Life expectancy: 30 years
Total weight of CO2 captured: 320 Kg
Height: 40 m

Presentation

Il est planté pour l’huile essentielle extraite à partir de la distillation à la vapeur de ses feuilles. L’huile essentielle de Ravintsara (voulant dire « bonnes feuilles » en malgache) est en effet l’un des meilleurs antiviraux naturels, et elle est classée parmi les plantes phares en aromathérapie.Le Ravintsara est conseillé pour la grippe, le rhume, les bronchites et les sinusites.
Le Ravintsara est une bonne alternative à l'activité agricole face au changement climatique. La plante n'a pas besoin de beaucoup d'eau pour se développer : l'insuffisance de pluie ne fait pas souffrir le ravintsara et elle demande de l’eau seulement au début de la plantation.
En raison des vertus miraculeuses du Ravintsara, il n’existe plus à l’état sauvage, et l’aire qu’elle occupe s’est depuis quelques années réduite au dixième de sa surface.

Read more
Show less

Usefulness of the tree

  • Ombre
  • Cosmétique
  • Essences
  • Médecine traditionnelle
  • Insecticide
Read more
Show less