Image

Anacardium occidentale

plantation: La Pedregosa, Colombia

Features

Family: Anacardiaceae
Common names: Acajou, Anacadier, Anacarde, Anacardes, Noix d' Cajou, Pomme Acajou, Pomme d' Cajou, Pommier Cajou
Type of foliage: Evergreen
Life expectancy: 35 years
Total weight of CO2 captured: 791 Kg
Height: 12 m

Presentation

L’Anacardium occidental est cultivé pour ses noix et il est originaire du bassin du fleuve Orinoco. Il est tolérant aux sols pauvres et peut être utilisé pour la récupération des terres et lutter contre l’érosion. Le bois est utilisé pour des applications spécifiques (gommes et résines dans les vernis, peintures, adhésifs) ainsi que pour le carburant et le charbon. Il existe de nombreuses applications médicinales pour son huile et ses fruits. Concernant les fruits, l’anacordium peut en produire pendant 30 ans. Ils sont utilisés en autres pour fabriquer des vins et des liqueurs.

Read more
Show less

Usefulness of the tree

  • Intérêt historique
  • Intérêt folklorique
  • Médecine moderne
  • Médecine traditionnelle
  • Essences
  • Colorant
  • Résine et caoutchouc
  • Bois d'énergie
  • Fourrage
  • Alimentation humaine
Read more
Show less