Image

Gliricidia sepium

plantation: La Pedregosa, Colombia

Features

Family: Fabaceae
Common names: Gliciridia, Immortelle, Lilas ├ętranger, Madre de caca
Type of foliage: Evergreen
Life expectancy: 50 years
Total weight of CO2 captured: 165 Kg
Height: 12 m

Presentation

Matarraton ou Gliricidia septum est planté comme clôture naturelle. Cet arbre agît comme une frontière, mais fournit également des solutions contre l'érosion et casse les bourrasques de vent. Ce petit arbre à de très bonnes performances en ce qui concerne la fixation d'azote du fait de son appartenance à la famille des légumineuses. Il est utilisé en médecine traditionnelle pour soigner les allergies, les éruptions cutanées. L'aspect le plus intéressant du Matarraton est que sa croissance est ultra rapide, il peut survivre sur des sols très pauvres en nutriments, résiste très bien à l'élagage annuel et est également un puissant insecticide, fongicide et pesticide.

Read more
Show less

Usefulness of the tree

  • Fourrage
  • Ombre
  • Médecine traditionnelle
  • Insecticide
  • Bois d'énergie
  • Haie vive
  • Remise en état des terres
Read more
Show less