Image

Moringa oleifera

plantation: La Pedregosa, Colombia

Features

Family: Moringaceae
Common names: Moringa, Bèn ailé, Benzolive
Type of foliage: Evergreen
Life expectancy: 40 years
Total weight of CO2 captured: 120 Kg
Height: 12 m

Presentation

Le Moringa oleifera, souvent appelé «arbre miracle», est un arbre à croissance rapide et résistant à la sécheresse, originaire du nord-ouest de l'Inde, aux pieds de l’Himalaya. Il est largement cultivé dans les régions tropicales et subtropicales.
Les gousses et feuilles de Moringa sont principalement utilisées pour l’alimentation, pour purifier l’eau, et également dans de nombreux médicaments traditionnels.
Le Moringa est probablement la plante la plus nutritive de la planète. Ses feuilles sont une source de vitamines multiples, de calcium, de protéines et d'autres nutriments essentiels.
Le fait que cette espèce pousse très bien dans des conditions très arides la convertie en une solution miraculeuse pour les pays confrontés à des crises de malnutrition.

Read more
Show less

Usefulness of the tree

  • Alimentation humaine
  • Alimentation animale
  • Fourrage
  • Huile alimentaire
  • Médecine traditionnelle
  • Haie vive
  • Remise en état des terres
  • Cosmétique
  • Médecine moderne
  • Essences
  • Bois d'énergie
Read more
Show less