Image

Swietenia macrophylla

plantation: La Pedregosa, Colombia

Features

Family: Meliaceae
Common names: Acajou, Ébène, Big Leaf Mahogany, Big-leaf Mahogany, Bigleaf Mahogany, Broad-leaved Mahogany, Brazilian Mahogany, Large-leaved Mahogany, Genuine Mahogany, Sky Fruit, Tropical American Mahogany
Type of foliage: Semi-evergreen
Life expectancy: 35 years
Total weight of CO2 captured: 1 050 Kg
Height: 25 m

Presentation

Il est considéré comme l’un des bois les plus exotiques au monde. Sa couleur rouge et son grain en font un bois de choix pour les meubles, la construction de bateaux , de guitares et autres instruments. Malheureusement cet arbre a tellement été récolté qu’il est maintenant sur la liste rouge de l’UICN des espèces menacées. Il pousse parfaitement bien dans la savane et est considéré comme résistant aux termites et à l’humidité. Le Mahogany n’est généralement pas planté dans les plantations mais il est censé protéger ses cousins dans les conditions de la forêt tropicale.

Read more
Show less

Usefulness of the tree

  • Artisanat
  • Bois d'ébénisterie
  • Bois pour l'outillage
  • Ornemental
  • Ombre
  • Intérêt folklorique
  • Intérêt historique
Read more
Show less