Image

Ocotea cymbarum

plantation: La Pedregosa, Colombia

Features

Family: Lauraceae
Common names: Sassafras, Sasafrás, Chimar, Karoa, Louro Inhamui, Pau de Gasolina
Type of foliage: Evergreen
Life expectancy: 40 years
Total weight of CO2 captured: 904 Kg
Height: 30 m

Presentation

Ocotea cymbarum est un arbre spécial natif de la Colombie qui est menacé d'extinction en raison de son exploitation forestière trop importante dans le passé (Il se situe sur la liste rouge de l'UICN). La popularité de cet arbre dans le passé est du à ses racines très odorantes utilisées pour la production de bière. Son bois a également été utilisé pour la production de meubles (Très apprécié de la royauté européenne pour sa couleur et son odeur) mais aussi dans les chantiers navals. Les collectes de semences sont très compliquées car les perroquets et aras se nourrissent de celles-ci avant qu'elles puissent être récoltées. De plus la situation géographique de ces arbres en plein cœur de la canopée rend cette tache difficile

Read more
Show less

Usefulness of the tree

  • Alimentation animale
  • Artisanat
  • Bois d'énergie
  • Bois d'ébénisterie
  • Bois de construction
  • Bois pour l'outillage
  • Essences
  • Médecine traditionnelle
  • Médecine moderne
  • Intérêt folklorique
  • Intérêt historique
Read more
Show less