Image

Albizia saman

plantation: La Pedregosa, Colombia

Features

Family: Fabaceae
Common names: Arbre à Pluie, Saman, Rain Tree, Monkey Pod, Giant Thibet, Inga Saman, Cow Tamarind, East Indian Walnut
Type of foliage: Evergreen
Life expectancy: 30 years
Total weight of CO2 captured: 678 Kg
Height: 25 m

Presentation

Albizia saman, appelé l'arbre de la pluie dans un certain nombre de langues est réputé pour devenir très vieux. Un de ces arbres croisa la route de Alexandre de Humboldt en 1801 et est aujourd'hui considéré comme trésor national au Venezuela. Ces arbres sont souvent plantés dans le bassin de l'Orénoque, mais peuvent être trouvés dans différentes parties du monde. L’ombre qu'il projette est appréciée de la population et du bétail. De nombreux poèmes en langues diverses et variées rendent hommage à sa couronne majestueuse et son importante présence.

Read more
Show less

Usefulness of the tree

  • Bois de construction
  • Artisanat
  • Ornemental
  • Intérêt folklorique
  • Intérêt historique
  • Ombre
Read more
Show less